В среду, 17 апреля, в администрации Шатойского муниципального района под председательством главы администрации района Руслана Акаева прошло очередное плановое совещание. В работе совещания приняли участие главы администраций сельских поселений, руководители организаций и учреждений района.
Начиная работу совещания, собравшиеся обсудили вопросы, связанные с ходом исполнения протокольных поручений Главы и Правительства ЧР, Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР и главы администрации района. Выступивший с докладом о ситуации с оплатой услуг ЖКХ, начальник оперативного штаба по улучшению платежной дисциплины за поставку и потребление энергоресурсов Р. Шав- лахов отметил, что повода для беспокойства в этом вопросе нет и, что оплата за услуги ЖКХ юридическими лицами и населением производится исправно. Итог по оплате за потребление газа и электроэнергии будет подведен в конце текущего месяца.
В процессе обсуждения Руслан Акаев указал на необходимость строгого соблюдения всеми без исключения платежной дисциплины, подчеркнув при этом, что данные вопросы необходимо держать на постоянном контроле.
Затрагивая вопрос общественно-политической ситуации на подведомственных территориях руководители сельских муниципалитетов в своих выступлениях подчеркнули, что ситуация на местах стабильная и полностью контролируется властными структурами.
С докладом о ведении электронного похозяйственного учета в администрациях сельских поселений по состоянию на 15 апреля 2024 год выступила заместитель главы администрации района Хеда Сулейманова. Как она сообщила, проведенный мониторинг ведения похозяйственного учета показал, что во всех сельских поселениях работа по интеграции муниципальных систем похозяйственного учета, т.е. переход на новую систему управления «Парус — Электронный муниципалитет-8» близится к завершению. В связи с этим, перед ответственными специалистами стоит задача по максимальному наполнению имеющихся локальных баз данных похозяйственного учета и сведение числа ошибочных записей к минимуму. Далее она подробно остановилась на функциональных характеристиках «Парус — Электронный муниципалитет-8» по ведению похозяйственного учета. С 1 января 2024 года в соответствии с Приказом
Минсельхоза РФ от 27 сентября 2022 года №629 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг» учет ЛПХ осуществляется в книгах в электронной форме с использованием комплексной информационной системы сбора и обработки бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для решения этой задачи, как явствовало из доклада, всеми местными муниципалитетами изданы распоряжения «О ведении похозяйственных книг в электронной форме на территории того или иного сельского поселения», разработаны и утверждены образцы Согласия со сведениями, внесенными в похозяйственную книгу в информационной системе. Начатая работа в данном направлении будет завершена по мере предоставления гражданами, имеющими ЛПХ запрашиваемых необходимых сведений и подписания Согласия со сведениями, внесенными в похозяйственную книгу в информационной системе.
По следующему вопросу повестки, с отчетом о проделанной администрацией Шаро-Аргунского сельского поселения работе за 2023 год, перед собравшимися выступил глава данного муниципального образования М. Кинцаев. Как он сообщил, вверенная ему администрация обслуживает также территориально хутора Нижалой, Босой и Багачарой. В канун посещения паломниками был проведен масштабный субботник по очистке от заросших сорняков и кустарников территории кладбищ и святых мест: зиярат шейха Къаим-хьаьжи в хуторе Босой и зиярат шейха Ахьмад-хьаьжи в Нижалое. На территории муниципалитета, как он отметил, функционируют ФАП, сельская библиотека, мечеть. Далее он подчеркнул, что регулярно проводился прием граждан по различным вопросам, по всем этим обращениям были даны соответствующие разъяснения и приняты необходимые меры. Вопросы благоустройства и санитарной очистки территории населенного пункта также находятся в центре внимания администрации поселения. Особое внимание руководством сельского поселения совместно с духовенством села и правоохранительными органами, по словам докладчика, было уделено профилактике терроризма, экстремизма в рамках Единой концепции духовнонравственного воспитания и развития подрастающего поколения. После короткого обсуждения, работа Шаро-Аргунской сельской администрации была признана удовлетворительной.
На совещании обсудили также и вопрос прохождения населением района диспансеризации. В своем выступлении главный врач Шатойской ЦРБ Руслан Аддаев более подробно остановился на этом вопросе.
— Прохождение диспансеризации позволит нам в значительной мере уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний. Их выявление на ранней стадии, безусловно, позволит провести лечение своевременно и наиболее эффективно,- подчеркнул он. Руководитель района Р. Акаев, придавая значимость данному мероприятию, поручил главам сел и заинтересованным службам проводить разъяснительную работу с населением о важности прохождения диспансеризации.
В завершении совещания руководителям организаций и учреждений района, а также главам местных муниципалитетов было поручено строго следить за чистотой своих территорий и держать их в надлежащем санитарном состоянии.
М. ЭСКИЕВ

